С некоторых пор начались жалобы пользователей на невозможность коннекта к ICQ.
По моим личным наблюдениям подобные проблемы действительно были, причем обострялись ближе к вечеру, а с утра аська работала нормально.

При попытке понять в чем дело я наткнулся на слухи (если у кого-то есть ссылка на достоверный источник буду признателен), что icq сервер ограничивает количество одновременных коннектов с одного IP адреса. А поскольку сеть устроена таким образом, что всем пользователелям с внутренним адресом для работы в интернет предоставляется один внешний IP адрес, то получаем ситуацию очень похожую на "пробку" перед эскалатором в метро в час пик. С одной стороны которого ICQ пользователи с внутренними IP адресами, с другой стороны ICQ сервер, а сам эскалатор это внешний IP адрес. Кто успел вскочить на этот эксалатор, тому повезло - ася работает, а кто нет, увы - пишет гневные сообщения в форум.

Администрация центела предлагает два стандартных и логичных решения сложившейся ситуации:
1) Купить реальный IP адрес и радоваться жизни используя ICQ (лично у меня все проблемы с асей после приобретения реальника закончились)
плюсы:
- вы продолжаете пользоваться любимыми программами и радоваться жизни. все работает просто замечательно.
минусы:
- необходимо платить дополнительно к вашему тарифному плану 5 * 27,5 = 137,5 рублей ежемесячно.

2) Использовать так называемые прокси серверы
плюсы:
- никаких дополнительных расходов.
- вы используете привычные программы для работы с ICQ.
минусы:
- рабочий прокси сервер необходимо сначала найти.
- публичные прокси серверы имеют свойство "умирать", так что будьте готовы искать новый рабочий прокси каждую неделю, а то и чаще.
- сам по себе прокси сервер может быть достаточно "тормозным". поэтому ася все равно будет иногда подглючивать.
- необходимость периодически влезать в настройки ICQ для их изменения.

Я же хочу предложить альтернативный и не менее логичный вариант.

С некоторых пор в локальной сети работает круглосуточный Jabber сервер. Изначально это чат сервер для общения пользователей между собой, но благодаря универсальности технологии Jabber его можно использовать для подключения к ICQ, IRC, MSN и другим сервисам.
Для того, чтобы работала аська достаточно загрузить специальную программу клиент для подключения к самому Jabber серверу, после чего настроить выход в ICQ с использованием своего логина/пароля для подключения к аське. При этом подключение к ICQ и IRC осуществляется не через ваш интернет канал, а через интернет канал Jabber сервера, таким образом для работы в ICQ и IRC инернет не нужен.

плюсы:
- никаких дополнительных расходов.
- использование одной единственной программы для локального чата, ICQ, IRC.
- для пользователей сегмента a10 (Зябликово, Орехово-Борисово Сев.&Юж., Братеево) с внутренним IP адресом интернет может быть выключен
- для всех пользователей центела трафик до сервера не учитывается.
- возможность подключения к жабберу с работы

минусы:
- необходимость установки и изучения новой программы.
- невозможность передавать файлы через ICQ, а также неработоспособность новых ICQ сервисов (Push-To-Talk, игры и др.)
- необходимость ручной сортировки контакт-листа ICQ (необходимо заново раздать ники и распределить пользователей по группам). выполняется 1 раз при первичном запуске.